Declara ITE validez e integración de la LXII legislatura del Congreso del Estado

0
104

Comunicatedigital.com

Foto:ESPECIAL

Integra a Agustín Nava Huerta, suplente de Delfino Suárez Piedras, quien tenía dos cargos como propietario.

En sesión ordinaria celebrada este jueves, el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE) declaró la integración y la validez de la LXII Legislatura local, para el periodo del 31 de diciembre de este año al 29 de agosto de 2018.

En esta sesión, las y los miembros del órgano electoral integraron a Agustín Nava Huerta como diputado, ante la renuncia de Delfino Suárez Piedras, quien dimitió a su cargo por la vía de representación proporcional, pero será legislador por la de mayoría relativa.

El Partido Socialista nominó a Suárez Piedras como candidato a diputado de mayoría relativa en el Distrito Electoral II, sin embargo, también lo registró en su lista de candidatos de representación proporcional, por lo que al obtener el cargo por ambas vías, decidió renunciar a la segunda y con ello integrar como legislador a Agustín Nava Huerta, quien fue registrado como su suplente.

Este caso es el primero que se registra en Tlaxcala, después de la reforma político electoral de 2015, que faculta a los institutos políticos a registrar a un candidato por la vía de representación proporcional y de mayoría relativa en la misma elección.

De este modo, el Consejo General declaró la integración y validez de la LXII Legislatura que tendrá 25, en vez de 32 miembros, y cuyos nombres son los siguientes:

DIPUTADOS LOCALES ELECTOS POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO ELECTORAL PARTIDO POLÍTICO O CANDIDATURA COMÚN PROPIETARIO SUPLENTE
I CANDIDATURA COMÚN (PRI-PVEM-PANAL) ERÉNDIRA OLIMPIA COVA BRINDIS ROCIÓ YENY DE LA LUZ ROBLES
II PARTIDO SOCIALISTA DELFINO SUAREZ PIEDRAS JOSÉ FÉLIX EDMUNDO SUAREZ DÁVILA
III CANDIDATURA COMÚN (PRI-PANAL) JOSÉ MARTÍN RIVERA BARRIOS SAMUEL JESÚS VÁZQUEZ MOLINA
IV CANDIDATURA COMÚN (PRI-PVEM- PANAL) MARIANO GONZÁLEZ AGUIRRE JUAN FERNANDO TAMAYO CHAVERO
V PARTIDO ACCIÓN NACIONAL JUAN CARLOS SÁNCHEZ GARCÍA BERNARDO CABRERA PÉREZ
VI PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA NAHUM ATONAL ORTIZ CARLOS GUEVARA MÉNDEZ
VII CANDIDATURA COMÚN (PRI-PVEM- PANAL) ENRIQUE PADILLA SÁNCHEZ CARLOS ALBERTO SÁNCHEZ MONTES
VIII PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA CESAR FREDY CUATECONTZI CUAHUTLE LUIS ANTONIO CRUZ ZARATE
IX PARTIDO DEL TRABAJO YAZMÍN DEL RAZO PÉREZ ALMA DELIA ARCOS SESEÑA
X CANDIDATURA COMÚN (PRI- PANAL) IGNACIO RAMÍREZ SÁNCHEZ GENARO FLORES LÓPEZ
XI CANDIDATURA COMÚN (PRI- PANAL) ARNULFO ARÉVALO LARA NAIM BURGOS MORENO
XII CANDIDATURA COMÚN (PRI-PVEM- PANAL) FIDEL ÁGUILA RODRÍGUEZ ELISEO ATONAL CORTES
XIII PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA ADRIÁN XOCHITEMO PEDRAZA RENE CARMONA SERRANO
XIV CANDIDATURA COMÚN (PRI-PVEM- PANAL) SANDRA CORONA PADILLA ANA KAREN RAMÍREZ DE LA CRUZ
XV PARTIDO ACCIÓN NACIONAL DULCE MARÍA ORTENCIA MASTRANZO CORONA ANA KAREN TLALPA HERRERA

 

DIPUTADOS LOCALES ELECTOS POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

PARTIDO POLÍTICO PROPIETARIO SUPLENTE
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL MARÍA GUADALUPE SÁNCHEZ SANTIAGO LETICIA HERNÁNDEZ PÉREZ
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL CARLOS MORALES BADILLO ISRAEL LARA GARCÍA
PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA ALBERTO AMARO CORONA DAVID LUNA HERNÁNDEZ
PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA FLORIA MARÍA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ GLADIS PLUMA RUGERIO
MORENA HUMBERTO CUAHUTLE TECUAPACHO GERMAN LUIS TOTOZINTLE MONTES DE OCA
PARTIDO ALIANZA CIUDADANA HÉCTOR ISRAEL ORTIZ ORTIZ JUSTO LOZANO TOVAR
PARTIDO SOCIALISTA AGUSTÍN NAVA HUERTA
PARTIDO DEL TRABAJO JESÚS PORTILLO HERRERA JOSÉ PASCUAL MENDOZA ROMERO
PARTIDO NUEVA ALIANZA J. CARMEN CORONA PÉREZ LENIN CALVA PÉREZ
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO AITZURY FERNANDA SANDOVAL VEGA DANIELA NAA NAVA

 

Dejar respuesta