Cartelera de actividades del 7 al 11 de diciembre de 2016 (CECAP)

0
119

Comunicatedigital.com

Foto: ESPECIAL

Consejo estatal para la cultura y las artes de puebla 

 

Conferencia

Programa “Miércoles en la ciencia”

Construcción de modelos de papel para la enseñanza de la simetría

Imparte: Dr. Aarón Pérez Benítez

Miércoles 7 de diciembre, 11:00 horas

Museo de la Evolución (Los Fuertes)

Entrada libre

Diseño y arte contemporáneo

El Trapo Trade Show

Jueves 8 de diciembre, de 9:00 a 23:00 horas

Complejo Museístico La Constancia Mexicana (Av. Obreros Independientes S/N, Col. Luz Obrera)

Entrada libre

Inauguración de exposición

Nosotros, colectivo infantil de fotografía del Cerro del Marqués

Jueves 8  de diciembre, 12:00 horas

La Nave, Museo de la Evolución (Los Fuertes)

Entrada libre

 Cine

Ciclo Un protagonista, tu mejor amigo

Alma de héroes

Jueves 8 y sábado 10 de diciembre, 17:00 horas.

Cinemateca Luis Buñuel (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

 Música

Adrián Tlapa Hernández presenta:

Música romántica

Jueves 8 de diciembre, 18:00 horas

Casa de la Cultura (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Conferencia

Programa “Viernes en la ciencia”

El análisis de ADN. Revelando los oscuros y sucios secretos de los bichos.

Imparte: Dr. Roberto Zenteno Cuevas

Viernes 9 de diciembre, 11:00 horas

Museo de la Evolución (Zona Histórica de Los Fuertes)

Entrada libre

Activación de museos

Ensamble Juvenil y Proyecto Entre Nos

Viernes 9 de diciembre, 16:30 horas

Museo Taller Erasto Cortés (7 Oriente 4, Centro Histórico)

Entrada libre

Cine

Ciclo Un protagonista, tu mejor amigo

Caballo de guerra

Viernes 9 y domingo 11 de diciembre, 17:00 horas.

Cinemateca Luis Buñuel (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

 Teatro

2° Encuentro de Dramaturgia

Domadoras de Dragones

De Josué Almanza

Viernes 9 de diciembre, 16:00 horas

Auditorio de Casa de la Música de Viena en Puebla (Av. Obreros Independientes S/N, Col. Luz Obrera)

Entrada libre

Inauguración de exposición

Origen – Destino (Escultura y fotografía)

De Diana Calvillo

Viernes 9 de diciembre, 18:00 horas

Sala Héctor Azar de Casa de la Cultura (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Ballet

El Cascanueces

Filarmónica 5 de Mayo y Compañía de Danza Antoinette

Viernes 9 de diciembre, 19:00 horas

Auditorio de la Reforma (Zona Histórica de Los Fuertes)

Entrada libre con boleto de cortesía*

* Los boletos se entregarán dos horas antes del evento en el Auditorio de la Reforma

Cine

Ciclo Niños, Cámara, Acción

Frozen: Una Aventura Congelada

Sábado 10 de diciembre, 11:00 horas.

Cinemateca Luis Buñuel (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Activación de museos

Nani O’Hana (danza polinesia)

Sábado 10 de diciembre, 12:00 horas

Museo del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos (13 Sur 103, Centro Histórico)

Entrada libre

Danza

Grupo Unido de Artistas Flamencos

Sábado 10 de diciembre, 12:00 horas

Casa de la Cultura (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Danza

Grupo Think Hip Hop

Sábado 10 de diciembre, 13:00 horas

Casa de la Cultura (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Música

Concierto Bahía Guacamole

Sábado 10 de diciembre, 14:00 horas

Auditorio de Casa de la Música de Viena en Puebla (Av. Obreros Independientes S/N, Col. Luz Obrera)

Entrada libre

Teatro

2° Encuentro de Dramaturgia

Ebur

De Rafael Pérez de la Cruz

Sábado 10 de diciembre, 16:00 horas

Auditorio de Casa de la Música de Viena en Puebla (Av. Obreros Independientes S/N, Col. Luz Obrera)

Entrada libre

Ballet

El Cascanueces

Filarmónica 5 de Mayo y Compañía de Danza Antoinette

Sábado 10 de diciembre, 18:00 horas

Auditorio de la Reforma (Zona Histórica de Los Fuertes)

Entrada libre con boleto de cortesía*

* Los boletos se entregarán dos horas antes del evento en el Auditorio de la Reforma

Música

Orquesta Típica del Estado de Puebla

Domingo 11 de diciembre, 11:00 horas

Casa de la Cultura (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Música

Concierto de cello con Tadao Hermida

Domingo 11 de diciembre, 12:00 horas

Auditorio de Casa de la Música de Viena en Puebla (Av. Obreros Independientes S/N, Col. Luz Obrera)

Entrada libre

Activación de museos

Compañía de Danza Regional de Puebla

Domingo 11 de diciembre, 12:00 horas

San Pedro Museo de Arte (4 Norte 203, Centro Histórico)

Entrada libre

Danza

Grupo Nanahuatzin

Celebración del 37 Aniversario

Domingo 11 de diciembre, 13:00 horas

Casa de la Cultura (5 Oriente 5, Centro Histórico)

Entrada libre

Teatro

2° Encuentro de Dramaturgia

De cómo se salvó Wang-Fô

De Pablo Cano

Domingo 11 de diciembre, 16:00 horas

Auditorio de Casa de la Música de Viena en Puebla (Av. Obreros Independientes S/N, Col. Luz Obrera)

Entrada libre

Ballet

El Cascanueces

Filarmónica 5 de Mayo y Compañía de Danza Antoinette

Domingo 11 de diciembre, 12:00 horas

Auditorio de la Reforma (Zona Histórica de Los Fuertes)

Entrada libre con boleto de cortesía*

* Los boletos se entregarán dos horas antes del evento en el Auditorio de la Reforma

Teatro

Soy Memoria

Homenaje en el marco del centenario del nacimiento de Elena Garro

Domingo 11 de diciembre, 17:00 y 19:00 horas

Teatro Principal (8 Oriente esquina 6 Norte, Centro Histórico)

Entrada libre

Dejar respuesta